评职质询
来源:淮北市教育局
信件编号: | 20240419003 | 来信时间: | 2024-04-19 10:28:26 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 语文教师指导学生获得2023年淮北市“暑假读一本好书”征文比赛活动一等奖,作为指导老师是否符合业绩条件里第六条内容,谢谢! | ||
答复单位: | 市教育局 | 答复时间: | 2024-04-24 09:55:38 |
答复内容: | 安徽省教育厅 安徽省人力资源和社会保障厅2020年12月31日印发的《安徽省中小学教师专业技术资格条件》中申报高级教师业绩第六条为“在发展学生个性特长和创新能力方面做出成绩,在省级以上教育行政部门批准或认定的本学科竞赛(活动)中,作为指导教师指导的学生获得省级三等奖以上(乡村教师为市级二等奖以上)。对申报一级教师业绩条件第六条为:在发展学生个性特长和创新能力方面做出成绩,在市级教育部门以上批准或认定的本学科竞赛(活动)中,作为指导老师指导的学生获得市级二等奖以上。 市教育局和市人社局联合制订的《淮北市中小学教师专业技术资格条件实施细则(试行)》对安徽省教育厅 安徽省人力资源和社会保障厅2020年12月31日印发的《安徽省中小学教师专业技术资格条件》相应标准条件有关条款的解释和补充,同时对申报人需提交的材料进行了规范。根据《淮北市中小学教师专业技术资格条件实施细则(试行)》要求,如您是语文教师,作为指导教师提交此项业绩条件时需须提供指导学生参赛过程性佐证材料,获奖证书要提供指导老师证书和指导学生的获奖证书。中小学教师职称评审委员会将根据您所辅导学生参加的活动形式、性质、获奖等次和主办单位等内容,比对《安徽省幼儿园教师专业技术资格条件》和《淮北市中小学教师专业技术资格条件实施细则(试行)》要求综合评判是否符合相应的标准条件。 |