孩子上学问题

来源:淮北市教育局
信件编号: 20230509001 来信时间: 2023-05-09 08:28:25
信件类型: 我要咨询 姓  名: *****
信件内容: 孩子在现代花园小学上六年级,目前在淮北购置了房产,在工行小区,但是孩子户口是萧县的,请问初中可以在淮北上吗?可以上哪所学校?需要提前准备什么?
答复单位: 市教育局 答复时间: 2023-05-15 09:29:15
答复内容:

   您好!秋季招生报名入学前需满足学生的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证或不动产权证地址一致(简称“两个一致”,房产是指完全房产,需正式交房入住,不包含分割房产)。您这种情况需要将户籍迁到您所购置房产处,满足“两个一致”直接报名入学。报名需要准备户口本和房产证的原件及复印件,学区划分情况请您及时关注相关通知,可在淮北市教育局官网或微信公共号上查询。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: