华信广场入学问题

信件编号: 20210712004 来信时间: 2021-07-12
信件类型: 我要咨询 姓名: 吴****
内容: 今年我在淮北华信广场买了公寓房,现今年在淮北华信广场买了公寓房,现在装修好,水电气都已开通,并入住,大人小孩的户籍也到花园派出所迁到了对应的房子地址。现在房子里水费和燃气费都还没有开始抄表,咨询了供水公司和燃气公司,给的答复是新房子,入住率低,先正常供水,供气使用,集中统一抄表,具体抄表时间不确定,像我们夫妻双方在淮北都没有房产,只有这一套公寓房,小孩已经年满6周岁,今年能否就读三小?
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2021-07-21

答复意见:

您好!目前义务教育阶段学校实行“划片、免试、就近”招生入学原则。您所购买的公寓房必须满足日常生活起居。房产内设置齐全,包含厨房、卫生间、水电、天然气等;同时,要符合我市现行的招生入学工作规定,适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与不动产权证(房产证)地址一致,并实际入住。否则,不能享受就近入学。房产证、户口本两证地址一致,优先报名。

依据《淮北市教育局关于做好2021年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(淮教〔2021〕75号),严格落实学区学位制度,适龄儿童少年入学后,房屋所有权人在一个就学周期内不得发生变更,同一套住宅在一个学段内(小学六年、初中三年)只安排一名学生入学(同一家庭符合计划生育政策的除外),学校每年秋季报名时进行核查,比对房产信息。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: