孩子上学户口问题

信件编号: 20210709010 来信时间: 2021-07-09
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 本人和孩子户口是跟父母一起的,2021年1月份本人贷款买了套房子,还没下来。那孩子上学的学区是跟父母的还是跟我新买房子的。需要把户口户籍地迁到跟房产证一个地区吗
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2021-07-18

答复意见:

您好!依据《淮北市教育局关于做好2021年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(淮教〔2021〕75号),适龄儿童少年的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证或不动产权证地址一致,符合“两个一致”的正式交房入住的完全房产符合入学条件。房产证、户口本两证地址一致,优先报名。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: