怎样查询房子的学位有没有被占用?
来源:淮北市教育局
信件编号: | 20210708006 | 来信时间: | 2021-07-08 16:28:46 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 我于2019年买的房子,怎么知道房子的学位有没有被占用,我的孩子可以在这个房子所属的学区里面上学? | ||
答复单位: | 市教育局 | 答复时间: | 2021-07-19 08:51:02 |
答复内容: | 您好!如果学位被占用,会影响您孩子入学。房产交易时要核查原房主的户籍,看是否有义务教育阶段适龄儿童少年。依据《淮北市教育局关于做好2021年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(淮教〔2021〕75号),严格落实学区学位制度,适龄儿童少年入学后,房屋所有权人在一个就学周期内不得发生变更,同一套住宅在一个学段内(小学六年、初中三年)只安排一名学生入学(同一家庭符合计划生育政策的除外),学校每年秋季报名时进行核查,比对房产信息。 |