学区问题
来源:淮北市教育局
信件编号: | 20201228001 | 来信时间: | 2020-12-28 07:25:50 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 买的二手房,原来的房东孩子已占用一个学籍,目前上一年级,但是户口已经迁出,且新买的房子也属于同一个学区。我们一家三口的户口均可迁入,我们孩子是明年9月入学。请问会影响我们上学吗?是否需要他们把学籍更改一下。 | ||
答复单位: | 市教育局 | 答复时间: | 2021-01-12 08:50:45 |
答复内容: |
您好!依据《淮北市教育局关于做好2020年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(淮教〔2020〕73号),义务教育阶段入学实行“划片、免试、就近”原则。适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房屋所有权证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)。依据您提供的信息,原房主已用新买的房子占有学位,不影响您家孩子入学。
|