咨询异地考学
来源:淮北市教育局
信件编号: | 20200914005 | 来信时间: | 2020-09-14 12:07:08 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 领导你好,我是一名外来务工人员,户口在河南永城,在淮北上班七八年了,也交了社保,孩子随着我们在淮北上学,学籍也在这边,今年上六年级了,没有买房,想咨询一下,以后能在淮北参加中考,或者以后的高考吗?谢谢 | ||
答复单位: | 市教育局 | 答复时间: | 2020-09-23 09:16:45 |
答复内容: | 你好: 中考:在我市就读并具有我市初中学籍的外地户口应届初中毕业生,可以在我市参加初中学业水平考试。 高考:按照目前安徽省的高考政策,不具有我省户籍的随迁子女,在我省具有高中阶段3年完整学籍并有相应学习经历,可在学籍地参加高考。报名时提供家长稳定就业、稳定住所和社保缴纳等材料。 咨询电话:0561-3880466。 |