运河人家学区问题
来源:淮北市教育局
信件编号: | 20200312003 | 来信时间: | 2020-03-12 16:43:56 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 运河人家小区安排的学区(小学、中学)是?请单位领导明确答复学校名称。谢谢!!! | ||
答复单位: | 市教育局 | 答复时间: | 2020-03-23 09:18:45 |
答复内容: | 您好。依据《淮北市教育局关于做好2019年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》,义务教育阶段入学实行“划片、免试、就近”原则。适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房屋所有权证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)。 运河人家小区小学学区属于首府实验小学东校区。运河人家小区并未配建学校,为解决小区适龄儿童入学问题,市、区两级教育主管部门改造了首府实验小学东校区。运河人家小区初中学区由市、区两级教育主管部门统筹协调临时安排适龄子女入学。 该小区具体学区划分情况以即将出台的淮北市2020年新生入学指导意见为准。未尽情况请咨询市教育局基础教育科,联系方式3880100。 |