农村户口转学到淮北市区上学

信件编号: 20200303002 来信时间: 2020-03-03
信件类型: 咨询类 姓名: 何****
内容: 您好!我想了解下五沟镇农村户口转学到淮北需要哪些手续?我本人是在淮北这边工作的,目前是租的房子在相山区职大技术学院附近,想下半年把小孩带到淮北这边上学。小学和幼儿园都分别需要什么手续?
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2020-03-09

答复意见:

您好。根据《淮北市义务教育阶段学校新生入学工作意见》,“适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍要一致,户籍地址与房产证地址要一致”(即“两个一致”)。

在本市没有购买住房的进城务工人员随迁子女入学,由其父母或者其他法定监护人持本人的身份证、居住证、户口簿和经原接种单位查验后的儿童预防接种证等相关有效材料向相关学校提出入学申请,可以到指定的进城务工人员随迁子女学校就读。

幼儿园不属于义务教育,不存在学区划分。您可以到附近的幼儿园沟通联系,按要求报名入学。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: