关于教师资格证的问题

信件编号: 20191030008 来信时间: 2019-10-30
信件类型: 咨询类 姓名: 焦****
内容: 您好,我叫焦伟,2003年淮北师范毕业生,毕业后办理了普通话等级证书,毕业证书,教师资格证书。毕业后我没有从事教师岗位,后因为数次搬家,导致教师资格证遗失。 请问怎么补办,需要带什么证件和材料,要到哪一级部门。 谢谢!
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2019-11-08

答复意见:

申请补发或换发教师资格证书者,应由持证人本人向原发证机关提出补发教师资格证书的申请,并提交以下材料: 1.《教师资格证书补发换发申请表》原件一式两份(可以在“中国教师资格网”(www.jszg.edu.cn)的“资料下载”版块下载或者在“安徽省教师资格认定指导中心”网站(www.hftc.edu.cn/jszg)的“资料下载”版块下载),申请表需准确填写,所填个人信息应与原教师资格证书信息一致,并贴好照片(本人正面二寸免冠照片); 2.本人档案中存放的《教师资格认定申请表》复印件一份,加盖人事部门章; 3.本人有效身份证件复印件一份(身份证号码、姓名等信息变更的,需发证机构或户籍管理机构出具证明); 4.小二寸近期彩色免冠照片1张(用于新补发的教师资格证书)。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: