公寓楼能否像居民住宅楼一样就近入学?

信件编号: 20190729001 来信时间: 2019-07-29
信件类型: 咨询类 姓名: 王****
内容: 局长好: 我在华信广场3#楼(地址:原老夜市)买了一套公寓房(非住宅类公寓),售房人员说用该公寓的产权证可以在二中(初中)报名上学,我想咨询一下,在近期和未来五年内能否报名上学。谢谢!
答复情况:
答复单位:市教育局    答复时间:2019-08-05

答复意见:

您好!依据我市现行的义务教育阶段学校新生入学工作意见,义务教育阶段入学实行“划片、免试、就近”原则。适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房屋所有权证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)。 购买新房必须符合入住的条件,不入住的,均不符合义务教育阶段招生原则。华信广场未交房入住,不符合就学条件。
用户满意度评价: 满意