入学问题
来源:淮北市教育局
信件编号: | 20190511001 | 来信时间: | 2019-05-11 10:46:24 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 咨询一下,我是安徽萧县人,在温哥华三期购买的房子,目前没有拿到房产证,请问需要什么条件和资料可以让孩子在人民路小学就读。 | ||
答复单位: | 市教育局 | 答复时间: | 2019-05-20 11:19:49 |
答复内容: |
您好!依据我市现行的《淮北市2018年义务教育阶段学校新生入学工作意见》,义务教育阶段入学实行“划片、免试、就近”原则。适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房屋所有权证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)。
已入住新购房屋但暂未办理《房屋不动产权证》,凭购房合同、正式发票或银行提供的按揭贷款证明材料,按新购房屋所在学区入学。因办理银行按揭贷款抵押房产证的,应提供市不动产登记中心档案信息室出具的抵押证明材料及房产信息档案材料。
学校调查核实、公示无异议后安排入学。
|